Wettkampfkalender 2024

Natürlich werden wir auch bei weiteren Wettkämpfen, die hier nicht aufgeführt sind, starten. Falls ihr an einem dieser Wettkämpfe teilnehmen wollt oder Interesse an anderen Wettkämpfen oder Läufen habt, meldet euch gerne bei euren Übungsleitungen oder beim direkt beim Leichtathletik Vorstand.


Erfolge

Europameisterschaften
  1. Platz (Jun.), Paul Mainz, Zehnkampf, 1979

Deutsche Meisterschaften

1. Platz (Jgd. A), Paul Mainz, Fünfkampf, 1979
1. Platz (Jgd. A), Paul Mainz, Zehnkampf, 1979
1. Platz (Reichsmeisterschaften), Karl Wals, Speerwurf, 1932
1. Platz (Reichsmeisterschaften), Karl Wals, Speerwurf, 1927

2. Platz, Reul-Achten-Degenhardt, Marathon-Mannschaft, 1997
2. Platz (Jgd. A), Paul Mainz, Fünfkampf, 1978
2. Platz (Schüler), Josef Göttgens, 80m Hürden, 1974
3. Platz, Achten-Reul-Lohbreyer, Marathon-Mannschaft, 2002
3. Platz (Jgd. A), Paul Mainz, Zehnkampf, 1978
4. Platz (U18), Johanna Bechthold, 100m, 2012
4. Platz, Achten-Collet-Lohbreyer, Marathon-Mannschaft, 2006
4. Platz, Achten-Collet-Lohbreyer, Marathon-Mannschaft, 2003
4. Platz, Achten-Reul-Möhren, Marathon-Mannschaft, 2000
4. Platz (Jgd. A Halle), Paul Mainz, 60 m Hürden, 1979
5. Platz (Jgd. A Halle), Paul Mainz, Hochsprung, 1979
6. Platz, Michael Reul, Marathon, 1997
6. Platz (Jun.), Paul Mainz, Zehnkampf, 1979
8. Platz (U18), Lukas Mehl, 10km, 2022
8. Platz (Schüler), Paul Mainz, 80m Hürden, 1975

9. Platz (Schüler), Paul Mainz, Vierkampf, 1975
14. Platz (U18), Lukas Mehl, 3000m, 2022
15. Platz (Schüler), Mainz-Sieberichs-Rudolf-Noske-Pokorny-Wirtz, Vierkampf-Mannschaft, 1975
16. Platz (U18), Lukas Mehl, Crosslauf, 2021
18. Platz (U18), Lukas Mehl, Crosslauf, 2022
22. Platz (Schülerinnen), Lassy-M.Mainz-Pechnig-Nigbur, 4x100m, 1974
24. Platz (U20), Lukas Mehl, 3000m, 2023

Westdeutsche, NRW und Nordrhein Meisterschaften

1. Platz (U18), Lukas Mehl, 10km, 2022
1. Platz (U16), Johanna Bechthold, 100m, 2012
1. Platz (Jgd. A Halle), Paul Mainz, Hochsprung, 1979
1. Platz (Jgd. A), Paul Mainz, Fünfkampf, 1978
1. Platz (Jgd. A), Paul Mainz, Zehnkampf, 1978

2. Platz (U18 Halle), David Heeren, 800m, 2024
2. Platz (U18), David Heeren, Crosslauf, 2023
2. Platz (U18 Halle), Lukas Mehl, 3000m, 2023
2. Platz (U18), Lukas Mehl, 3000m, 2022
2. Platz (U20), Mehl-Gennes-Diedrichs, 3x1000m, 2022
2. Platz (Jgd. A Halle), Paul Mainz, 60 m Hürden, 1979
2. Platz (Jgd. A Halle), Paul Mainz, Hochsprung, 1979
2. Platz (Jgd. A Halle), Paul Mainz, 60 m, 1979
2. Platz (Jgd. A Halle), Paul Mainz, Weitsprung, 1979
2. Platz (Jgd. B), Paul Mainz, 300 m Hürden, 1977
2. Platz (Jgd. B), Paul Mainz, 110 m Hürden, 1977
2. Platz (Jgd B), Paul Mainz, Fünfkampf, 1976
2. Platz (Jgd B), Paul Mainz, Achtkampf, 1976

3. Platz (U18), Lukas Mehl, Crosslauf, 2021
3. Platz (U16), Fränkel-Bechthold-Vonhoegen-Schneidewind, 4x100m, 2012
3. Platz (Jgd. A Halle), Paul Mainz, 60 m, 1978
3. Platz (Jgd. B), Paul Mainz, Hochsprung, 1977
3. Platz (Jugend B), Mainz-Schmitz-Klever, Achtkampf-Mannschaft, 1976


Vereinsrekorde

Frauen

100m12,12 sJohanna Bechthold (2012)
200m26,7 sRegina Tholen (1973)
400m61,2 sHelga Sinnhoff (1974)
800m2:17,3 minHelga Sinnhoff (1975)
3000m10:10,2 minHelga Sinnhoff (1975)
100m Hürden14,7 sMaria Pechnig (1976)
4x100m51,0 sSinnhoff-Tholen-Mainz-Nigbur (1973)
Weitsprung4,98 mMonika Mainz (1975)
Hochsprung1,62 mSabine Paprotny (1978)
Maria Pechnig (1975)
Kugelstoßen10,76 mEllen Bergrath (1988)
Diskuswerfen31,38 mRita Roos (1977)
Speerwerfen35,54 mHelga Sinnhoff (1974)
Hammerwerfen40,64 mAstrid Jansen (1994)

Männer

100m10,5 sPaul Mainz (1979)
Andreas Gülpen (1987)
200m21,73 sAndreas Gülpen (1993)
400m49,5 sAndreas Gülpen (1987)
800m1:56,1 minGeorg Palm (1988)
1000m2:29,2 minGeorg Palm (1988)
1500m3:58,1 minGeorg Palm (1988)
3000m8:48,29 minLukas Mehl (2024)
5000m15:20,64 minLukas Mehl (2024)
10.000m32:51 minLukas Mehl (2022)
Marathon2:26:15 hJörg Achten (2002)
Marathon-Mannschaft7:32:19 hAchten-Reul-Degenhardt (1997)
110m Hürden14,83 sPaul Mainz (1985)
400m Hürden56,73 sMichael Lürken (1986)
3000m Hinderniss10:12,1 minPeter Schiller (1976)
4x100m42,3 sGülpen-Mainz-Lürken-Schmitz (1986)
4x400m3:23,3 minGülpen-Mainz-Wiegand-Lürken (1986)
4x800m9:21,6 minZink-Becker-Trella-Schiller (1977)
3x1000m8:20,3 minDautzenberg-Offermanns-Beifuß (1983)
Weitsprung7,40 mPaul Mainz (1985)
Hochsprung2,10 mPaul Mainz (1980)
Dreisprung13,92 mPaul Mainz (1982)
Stabhochsprung4,20 mPaul Mainz (1985)
Kugelstoßen15,09 mNorbert Dölle (1982)
Diskuswerfen40,94 mKleo Göbel (1985)
Speerwerfen58,00 mPaul Mainz (1986)
Hammerwerfen30,36 mAlexander Künzer (1991)
Fünfkampf3803 Pkt.Paul Mainz (1985)
Zehnkampf7626 Pkt.Paul Mainz (1985)
Leider liegen uns, vor allem für die Zeit zwischen 1995 und 2020, keine ausreichenden Aufzeichnungen über unserer Erfolge/Rekorde vor. Falls Du über weitere Informationen oder Ergebnisse verfügst würde es uns sehr freuen, wenn Du uns diese zur Verfügung stellen könntest.